12/28/2016

Мифы в LinkedIn (для рекрутера)

Сегодня речь пойдет о неких заблуждениях при работе в LinkedIn. Статья от рекрутера рекрутеру, а чтобы было интереснее - добавим мифических созданий нам в компанию.


Миф 1: Кричащие статусы или #мирдолжензнатькогояищу.
"I'm hiring", "Looking for", "Wanted .NET!", "Java where are you?" в статусах соц. сетей помогут привлечь внимание и поймать нужного специалиста.
Первое о чем я думаю, когда вижу подобные статусы - "я поняла, ты рекрутер и делаешь свою работу, ок". Я допускаю, что многие со мной не согласятся, однако я твердо уверена в том, что всем вокруг не обязательно знать о том, кого вы все никак не можете отыскать. Конечно, проверенные кандидаты могут увидеть это и порекомендовать кого-то, но я бы предпочла спросить у них лично. Лучше быть собой и указать вашу должность и название компании.


Миф 2: Рассылка по inmail или зачем персонализировать если можно copy-paste?
Речь о стандартных, не персонализированных сообщениях по inmail.
С пассивными кандидатами это не сработает и после нескольких секунд чтения, велика вероятность того, что его поскорее закроют, дабы не тратить время. Эффективное сообщение адресовано конкретному кандидату и даже если само предложение не заинтересует его, то по крайней мере ему захочется на него ответить, потому что по содержанию станет понятно - вы по крайней мере изучили его профиль и заинтересованы конкретно в этом специалисте.


Миф 3: Объявления с глупостями или "как это не всем нравятся миньйоны?"
Ищу Архитектора - поставлю ка картинку с котиками/собачками/заходом солнца на фон. Или сделаю открытку со снежинками и пожеланием для Санты: все что хочу на Рождество - это джависта.
Казалось бы, мелочь какая и кто вообще читает ленту на линкидыне? Однако существует столько ресурсов (Canva например), которые за пару минут помогут сделать приятное и эффективное объявление которое понравится аудитории, даст свои результаты и у вас появится реальная возможность выйти на нужных людей.


Миф 4: Вакансии в LinkedIn Publisher.
Размещу ка я вакансию в LinkedIn Publisher, он ведь для этого? Да и в профиле круто смотрится.
Не круто, не сработает :) Зачем люди вообще читают его? Чтобы быть в курсе новостей, последних профессиональных трендов в своей сфере и мнений экспертов - им точно не интересны описания вакансий, поверьте. А чтобы поделиться с кандидатом описанием предложения - достаточно иметь линк на google doc, где корректно все расписано.


Миф 5: Я Бэтмен или сохранение анонимности при просмотре профилей.
Когда вы просматриваете чей-то профиль, человек получает оповещение о том, что некий LinkedIn Member просмотрел его профайл и успешно капитулировался.
Опять таки, мелочь. Однако у кандидата может появится желание просмотреть мой профиль и добавь меня в свою сеть контактов для будущего сотрудничества - зачем лишать его такой возможности?


Миф 6: Search bar вместо Расширенного поиска или "пересмотреть всех джавистов".
По поводу ресурсов и методов поиска - это отдельная тема. Сейчас обсудим коротко на примере, чтобы вы поняли, что я хочу донести: вбиваем в строку поиска слово "java" = 6,271,606 результатов (35,006 если добавить "ukraine"). А теперь вбиваем в строку поиска "java OR j2e OR j2ee OR jee OR j2me OR j2se OR javaee OR GNU Compiler" = 170,622 результатов (5,194 если добавить "ukraine").
Теперь вопрос: какой из поисков эффективнее/релевантнее и почему? Одни пользуются первым и предпочитают хоть кого-то заинтересованного найти среди 100500 специалистов, особо не вникая в специфику их работы, а вторые внимательно просматривают опыт, проекты, стеки, пожелания и предпочтения n-нного количества кандидатов и выходят на связь с 15 из них. В обоих случаях удается закрыть вакансию, однако задумайтесь, какой метод эффективнее?
Количество не равняется качеству.

I am a passionate IT Recruiter with experience in Talent Acquisition across Ukraine and Europe. I help right people meet in right place in right time. In my work I reach working goals frequently and always try to do a little bit more. For any questions - feel free to contact me 24/7. Keep in touch.

Related Posts

0 коммент.:

Отправить комментарий